História da Câmara

por Interlegis — última modificação 16/05/2016 14h00

A Câmara Municipal de Tarauacá foi instalada no dia 27 de setembro de 1963, no edifício do Fórum desta cidade, como sede provisória, com a presença dos vereadores José Nazareth Cruz Veras, Reydiner Hilário de Mattos, Odilon Vitorino de Siqueira, Tupanir Gaudêncio da Costa, José Pinheiro do Vale. Sendo o Presidente o vereador José Nazareth Cruz Veras e o Vice-Presidente o vereador Odilon Vitorino de Siqueira.


A Câmara funcionou ainda em um edifício pertencente à Prefeitura Municipal, Av. Antônio Frota e no salão do Teatro Municipal à rua Cel. Juvêncio de Menezes, como sede provisória.


A mesma passou a ter sede própria a partir de janeiro de 1975 à rua Cel. Juvêncio de Menezes, 268, denominada Sala das Sessões “Dr. Juscelino Kubitschek” tendo como presidente o Vereador Jesus Océlio Roque Mourão.


Depois a mesma passou a se chamar Sala das Sessões “Antônio Américo de Figueiredo”, como homenagem pelos muitos anos dedicados a nossa população enquanto Vereador, Presidente da Câmara Municipal e Prefeito do nosso Município.

1ª LEGISLATURA (1963-1966)
- JOSÉ NAZARETH CRUZ VERAS – PTB
- REYDINER HILÁRIO DE MATTOS -PTB
- ODILON VITORINO DE SIQUEIRA - PTB
- JOSÉ PINHEIRO DO VALE – PSD
- TUPANIOR GAUDÊNCIO DA COSTA – PSD


BIÊNIO (1963-1964)
PRESIDENTE: JOSÉ NAZARETH CRUZ VERAS
VICE-PRESIDENTE: ODILON VITORINO DE SIQUEIRA
SECRETÁRIO: REYDINER HILÁRIO DE MATTOS
BIÊNIO 1965-1966)
PRESIDENTE: REYDINER HILÁRIO DE MATTOS
VICE-PRESIDENTE: JOSÉ PINHEIRO DO VALE
SECRETÁRIO: JOSÉ NAZARETH CRUZ VERAS
OBS: Em 10.08.66 o vereador José Nazareth Cruz Veras renuncia o mandato de vereador e assume Waldemar Goudim.


SUPLENTES:
LAURO DE ALENCAR DE SOUZA - PTB
WALDEMAR FRANCISCO GOUDIM - PTB
JOSÉ DA COSTA DOURADO – PTB
RAIMUNDO GOMES DE OILIVEIRA – PSD
JOSÉ CAVALCANTE DAMASCENO –PSD
JOÃO LEOPOLDO DE MENEZES – PSD


2ª LEGISLATURA (31.01.1967 a 31.01.1971)
- JOSÉ CAVALCANTE DAMASCENO – ARENA
- REYDINER HILÁRIO DE MATTOS - ARENA
- ALDERICO SALES DOS REIS - ARENA
- ROSALINA BRAZ JUCÁ FIGUEIREDO – MDB
- ARNALDO DE OLIVEIRA LEITE – MDB


BIÊNIO (1967-1968)
PRESIDENTE: REYDINER HILÁRIO DE MATTOS
VICE-PRESIDENTE: JOSÉ CAVALCANTE DAMASCENO
SECRETÁRIO: ARNALDO DE OLIVEIRA LEITE
BIÊNIO (1969-1970)


PRESIDENTE: JOSÉ CAVALCANTE DAMASCENO
VICE-PRESIDENTE: ALDERICO SALES DOS REIS
SECRETÁRIO: ROSALINA BRAZ JUCÁ FIGUEIREDO
OBS: Em 17.04.69 foi extinto o mandato de  Arnaldo de Oliveira Leite


SUPLENTES:
RAIMUNDO NONATO DE FARIAS LEITE – ARENA
ALMIRA ALVES COELHO DE FARIAS – ARENA
SEBASTIÃO PEREIRA BRAGA – ARENA
OLAVO TORRES – ARENA
MANOEL SILVEIRA CUNHA – MDB
RAIMUNDO NONATO DA SILVA – MDB
WALDEMAR FRANCISCO GONDIM – MDB
POMPILIO MAIA VIANA – MDB


3ª LEGISLATURA (31.01.1971 a 31.01.1973)
- RAIMUNDO LEITE DAMASCENO


- JURANDIR DA SILVEIRA MENDONÇA
- ANA MARQUES DA COSTA ALBUQUERQUE
- GUILHERME WANDERLEI GALVÃO
- RITA ROCHA CORREIA LIMA
- JOSÉ CÉLIO MORAIS
- FRANCISCO CHAGAS GOMES FIGUEIREDO
BIÊNIO (1971-1972)
PRESIDENTE: RAIMUNDO LEITE DAMASCENO
VICE-PRESIDENTE: RITA ROCHA CORREIA LIMA
SECRETÁRIO: JOSÉ CÉLIO MORAIS


4ª LEGISLATURA (01.02.1973 a 01.02.1977)
- ALZIR CUNHA DE ALBUQUERQUE
- JURANDIR SILVEIRA DE MENDONÇA
- JESUS OCÉLIO ROQUE MOURÃO
- MANOEL MACHADO DA ROCHA
- DANIEL MARTINS DE OLIVEIRA
- ANTÔNIO CAMPOS DE AGUIAR
- JOSÉ RIBAMAR PRADO (não assumiu devido não ter carteira de reservista)


BIÊNIO (1973-1974)
PRESIDENTE: MANOEL MACHADO DA ROCHA
VICE-PRESIDENTE: JURANDIR SILVEIRA DE MENDONÇA
SECRETÁRIO: ALZIR CUNHA DE ALBUQUERQUE
BIÊNIO (1975-1976)
PRESIDENTE: JESUS OCÉLIO ROQUE MOURÃO
VICE-PRESIDENTE: MANOEL MACHADO DA ROCHA


SECRETÁRIO: ODÍLIA TAVARES DA SILVA LEITÃO
OBS: Odília Tavares da Silva Leitão assume em 25.05.74 como suplente de Antônio Campos; Josafá da Silva Lopes Gonçalves assume em 1975 no lugar de Daniel Martins de Oliveira.


5ª LEGISLATURA (01.02.1977 a 31.01.1983)
- ANTÔNIO AMÉRICO DE FIGUEIREDO
- ADELMAR JORGE DE OLIVEIRA
- MANOEL MACHADO DA ROCHA
- CARLOS ALBERTO MAIA
- MARIA EUZA CARNEIRO PRADO
- GUILHERME WANDERLEY GALVÃO
- PAUTILO FREIRE SOBRINHO
BIÊNIO (1977-1978)
PRESIDENTE: ANTÔNIO AMÉRICO DE FIGUEIREDO
VICE-PRESIDENTE: ADELMAR JORGE DE OLIVEIRA
SECRETÁRIO: PAUTILO FREIRE SOBRINHO
BIÊNIO (1979-1980)
PRESIDENTE: ADELMAR JORGE DE OLIVEIRA
VICE-PRESIDENTE: ANTÔNIO AMÉRICO DE FIGUEIREDO
SECRETÁRIO: GUILHERME WANDERLEY GALVÃO
BIÊNIO (1981-1982)
PRESIDENTE: ANTÔNIO AMÉRICO DE FIGUEIREDO
VICE-PRESIDENTE: ADELMAR JORGE DE OLIVEIRA
SECRETÁRIO: MARIA EUZA CARNEIRO PRADO
OBS: Em 1979 o vereador Manoel Machado da Rocha se afasta para concorrer a deputado e assume Pedro Abreu de Souza.


6ª LEGISLATURA (01.02.1983 a 31.12.1988)
- CLEIR FERNANDES – PMDB
- NARCIZO MOREIRA DE ARAÚJO – PMDB
- PEDRO ABREU DE SOUZA – PMDB
- CARLOS ALBERTO MAIA – PMDB
- MARIA EUZA CARNEIRO PRADO – PDS
- MANOEL SYLVIO LONGUI – PDS
- FRANCISCA ARAGÃO LEITE – PDS
BIÊNIO (1983-1984)
PRESIDENTE: CLEIR FERNANDES
VICE-PRESIDENTE: NARCIZO MOREIRA DE ARAÚJO
SECRETÁRIO: MANOEL SYLVIO LONGUI
BIÊNIO (1985-1986)
PRESIDENTE: NARCIZO MOREIRA DE ARAÚJO
VICE-PRESIDENTE: MANOEL SYLVIO LONGUI
SECRETÁRIO: FRANCISCA ARAGÃO LEITE
BIÊNIO (1987-1988)
PRESIDENTE: CLEIR FERNANDES
VICE-PRESIDENTE: FRANCISCA ARAGÃO LEITE
SECRETÁRIO: VALDEMIRO GOMES CORREIA
OBS: Em 01.01.86 assume Valdemiro Gomes Correia no lugar de Pedro Abreu se Souza que foi eleito Vice-Prefeito.


7ª LEGISLATURA (01.01.1989 a 31.12.1992)
- ADSON DE SOUZA LEITE – PMDB
- PEDRO ABREU DE SOUZA – PMDB
- ALFREDO CRUZ DO NASCIMENTO – PMDB
- NARCIZO MOREIRA DE ARAÚJO – PMDB


- CARLOS MELO FREIRE – PMDB
- EDMAR RODRIGUES DE LIMA – PMDB
- MANOEL SYLVIO LONGUI – PDS
- FRANCISCO CLEUDON ROCHA DA COSTA – PDS
BIÊNIO (1989-1990)
PRESIDENTE: PEDRO ABREU DE SOUZA
VICE-PRESIDENTE: ALFREDO CRUZ DO NASCIMENTO
SECRETÁRIO: NARCIZO MOREIRA DE ARAÚJO
BIÊNIO (1991-1992)
PRESIDENTE: ADSON DE SOUZA LEITE
VICE-PRESIDENTE: CARLOS MELO FREIRE
1º SECRETÁRIO: MARIA EUZA CARNEIRO PRADO
2º SECRETÁRIO: MANOEL SYLVIO LONGUI


8ª LEGISLATURA (01.01.1993 a 31.12.1996)
- RAIMUNDO MARANGUAPE DE BRITO – PPB
- FRANCISCO FEITOZA BATISTA – PPB
- SEBASTIÃO EDMILSON ABREU DE OLIVEIRA – PPB
- MANOEL GOMES DE ARAÚJO – PPB
- SESÓSTRIS DE HOLANDA MELO – PFL
- EDMAR RODRIGUES DE LIMA – PMDB
- CARLOS DE ALENCAR FILHO – PMDB
- MOSÉS DINIZ LIMA – PC DO B
- FRANCISCO DAS CHAGAS BATISTA LOPES – PC DO B
BIÊNIO (1993-1994)
PRESIDENTE: EDMAR RODRIGUES DE LIMA

VICE-PRESIDENTE: FRANCISCO FEITOZA BATISTA
1º SECRETÁRIO: SEBASTIÃO EDMILSON ABREU DE OLIVEIRA
2º SECRETÁRIO: MANOEL GOMES DE ARAÚJO
BIÊNIO (1995-1996)
PRESIDENTE: RAIMUNDO MARANGUAPE DE BRITO
VICE-PRESIDENTE: SESÓSTRIS DE HOLANDA MELO
1º SECRETÁRIO: FRANCISCO FEITOZA BATISTA
2º SECRETÁRIO: SEBASTIÃO EDMILSON ABREU DE OLIVEIRA


9ª LEGISLATURA (01.01.1997 a 31.12.2000)
- EDMAR RODRIGUES DE LIMA – PMDB
- CARLOS DE ALENCAR FILHO – PMDB
- PEDRO ABREU DE SOUZA - PMDB
- FRANCISCO FEITOZA BATISTA – PPB
- ZACARIAS RODRIGUES BRAZ MACHADO – PPB
 - MANOEL GOMES DE ARAÚJO – PPB
- VALDOZINHO VIEIRA DO Ó - PFL
- ANTÔNIA TORQUARTO DO NASCIMENTO – PC DO B
- FRANCISCO DAS CHAGAS BATISTA LOPES – PC DO B
BIÊNIO (1997-1998)
PRESIDENTE: PEDRO ABREU DE SOUZA
VICE-PRESIDENTE: ANTÔNIA TORQUARTO DO NASCIMENTO
1º SECRETÁRIO: MANOEL GOMES DE ARAÚJO
2º SECRETÁRIO: FRANCISCO DAS CHAGAS BATISTA LOPES
BIÊNIO (1999-2000)
PRESIDENTE: FRANCISCO FEITOZA BATISTA
VICE-PRESIDENTE: EDMAR RODRIGUES DE LIMA
1º SECRETÁRIO: VALDOZINHO VIEIRA DO Ó
2º SECRETÁRIO: MANOEL GOMES DE ARAÚJO


10ª LEGISLATURA (01.01.2001 a 31.12.2004)
- FRANCISCO FEITOZA BATISTA – PPB
- RAIMUNDO MARANGUAPE DE BRITO – PPB
- JOSÉ EZI DO NASCIMENTO ARAGÃO – PT
- RAIMUNDO PINHEIRO ZUMBA – PT
- CARLOS AUGUSTO ASSEN FÉLIX - PT
- EDMAR RODRIGUES DE LIMA – PMDB
- FRANCISCO DAS CHAGAS BATISTA LOPES – PC DO B
- FLÁVIO SAMPAIO DE LIMA – PSDB (mudou para PMDB)
BIÊNIO (2001-2002)
PRESIDENTE: FRANCISCO FEITOZA BATISTA
VICE-PRESIDENTE: EDMAR RODRIGUES DE LIMA
1º SECRETÁRIO: FRANCISCO DAS CHAGAS BATISTA LOPES
2º SECRETÁRIO: RAIMUNDO MARANGUAPE DE BRITO
BIÊNIO (2003-2004)
PRESIDENTE: JOSÉ ÉLITON MARTINS FARIAS
VICE-PRESIDENTE: FRANCISCO DAS CHAGAS BATISTA LOPES
1º SECRETÁRIO: FRANCISCO FEITOZA BATISTA
2º SECRETÁRIO: CARLOS AUGUSTO ASSEN FÉLIX
OBS: Em 15.04.2002, Raimundo Pinheiro Zumba se afasta e assume o suplente José Éliton.
          Em 26.03.2003, Carlos Augusto Assén Félix se afasta e assume Vicente Marinho Lessa.


11ª LEGISLATURA (01.01.2005 a 31.12.2006)
- JOSÉ EZI DO NASCIMENTO ARAGÃO – PT
- CARLOS AUGUSTO ASSEN FÉLIX - PT
- ROBERTO DE SOUZA FREIRE – PT

- VALDOZINHO VIEIRA DO Ó - PT
- RAIMUNDO MARANGUAPE DE BRITO – PPB
- FRANCISCO FEITOZA BATISTA – PPB
- RAIMUNDO GOMES FURTADO – PSDB
- LUIZ DA SILVA DE SOUZA – PC DO B
- HUGO OLIVEIRA JÚNIOR – PC DO B
BIÊNIO (2005-2006)
PRESIDENTE: JOSÉ EZI DO NASCIMENTO ARAGÃO
VICE-PRESIDENTE: RAIMUNDO MARANGUAPE DE BRITO
1º SECRETÁRIO: FRANCISCO FEITOZA BATISTA
2º SECRETÁRIO: ROBERTO DE SOUZA FREIRE
BIÊNIO (2007-2008)
PRESIDENTE: HUGO OLIVEIRA JÚNIOR
VICE-PRESIDENTE: FRANCISCO FEITOZA BATISTA
1º SECRETÁRIO: ROBERTO DE SOUZA FREIRE
2º SECRETÁRIO: RAIMUNDO GOMES FURTADO

12ª LEGISLATURA (01.01.2009 a 31.12.2012)
- JOSÉ EZI DO NASCIMENTO ARAGÃO – PT
- EDMAR RODRIGUES DE LIMA – PMDB (saiu por força judicial em 02/11)
- ROBERTO DE SOUZA FREIRE – PSD
- VALDOZINHO VIEIRA DO Ó - PMDB
- JOSE MANUEL DOURADO DE OLIVEIRA – PC DO B
- FRANCISCO FEITOZA BATISTA – PDT
- RAIMUNDO GOMES FURTADO – PP (saiu por força judicial em 03/12)
- LUIZ DA SILVA DE SOUZA – PC DO B
- LUZIVALDO DE JESUS ARAÚJO – PP
- FRANCISCO CLEUDON ROCHA DA COSTA - PSD (entrou no lugar do Edmar Rodrigues de Lima)
- MARIA JOSÉ BATISTA DE LIMA - PSD (entrou no lugar do Raimundo Gomes Furtado)

BIÊNIO (2009-2010)
PRESIDENTE: VALDOZINHO VIEIRA DO Ó
VICE-PRESIDENTE: EDMAR RODRIGUES DE LIMA
1º SECRETÁRIO: ROBERTO DE SOUZA FREIRE
2º SECRETÁRIO: RAIMUNDO GOMES FURTADO (saiu por força judicial em 03/12)

BIÊNIO (2011-2012)
PRESIDENTE: EDMAR RODRIGUES DE LIMA (saiu por força judicial em 02/11)
PRESIDENTE: ROBERTO DE SOUZA FREIRE a partir de março/2011.
VICE-PRESIDENTE: VALDOZINHO VIEIRA DO Ó
1º SECRETÁRIO: JOSÉ EZI DO NASCIMENTO ARAGÃO
2º SECRETÁRIO: LUZIVALDO DE JESUS ARAÚJO